Les écoles au Tampon

39 écoles publiques et 1 école privée sont implantées sur la commune du Tampon.

Les écoles maternelles sont des établissements qui accueillent de très jeunes enfants de 2,5 à 6 ans. Elle sont en général attenantes à des écoles élémentaires.

Les écoles élémentaires vont du CP au CM2, pour les enfants de 6 à 11 ans.

Les écoles primaires regroupent toutes les structures de classe allant de la (Très) Petite Section jusqu'au CM2, incluant donc la maternelle ET l'élémentaire.

 

La gestion des 40 écoles est divisée en 2 circonscriptions de l'Education Nationale (Tampon 1 et Tampon 2) :

Tampon 1 : 56 rue Dachery - 12ème Km - Tél. : 0262 27 03 31 - e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. / M. Laurent CLODIC

Tampon 2 : 45 Rue Alverdy - Tél. : 0262 27 17 56 - e-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. / M. Philippe EUGENE

 
 

 LES ECOLES AU TAMPON (Rentrée 2016) :

SECTEUR ECOLES DIRECTION ADRESSE Tél./Fax (0262…) R.S.S. ID Académique
TROIS-MARES Primaire Bras de Pontho Jimmy RIVIERE 1 Rue Pierre Larousse 27 27 17 F : 32 24 55 Jeanne-Marie LACOUTURE 0692 60 45 25 974 0403 V
Primaire Dassy Richard RIGAUDIN 28 Chemin du Dassy 27 01 09 974 0389 E
Élémentaire Iris Hoarau Jean-Bernard LEBON 19 Rue Charles Beaudelaire 27 13 94 F : 59 68 86 974 0411 D
Primaire Vincent Séry Christine GRUNT 105 Chemin Stéphane 57 60 72 F : 27 13 85 974 0408 A
Maternelle Georges Besson Daniel MARTIN 3 Chemin Mazeau 57 27 80 974 0639 B
CENTRE-VILLE 1 Primaire Champcourt Henri PAYET 131 Chemin Champcourt 27 12 79 Christine Vitry 0692 66 61 51 974 0409 B
Primaire Aristide Briand Yannis LEBON : Intérim // Remplacement Mme DIDIER 8 Rue Aristide Briand 27 03 96 F : 34 44 94 974 0399 R
Primaire Just Sauveur Olivier VIENNE 16 Rue d'Allemagne 57 44 94 F : 33 44 93 974 1221 J
Élémentaire L. Clerc Fontaine Myrna FANELLIE 74 Rue Jules Bertaut 27 02 55 974 1076 B
Maternelle SIDR 400 Sabrina PICARD 115 Rue Jules Bertaut 27 03 64 974 0755 C
CENTRE-VILLE 2 Élémentaire Jules Ferry Ericka SEMERLE 29 Rue Jules Ferry 27 02 81 F : 27 16 32 Colette LAFARGUE 0692 89 96 06 974 0397 N
Maternelle Jules Ferry Georges MAILLOT 31 rue Jules Ferry 27 03 13 974 0386 B
Primaire Charles Isautier Yolaine Poichereau // Intérim de Jean-Luc GROS 57 Rue Lucien Gasparin 39 78 86 974 0040 A
Primaire Privée Marthe ROBIN Laurence MEZINO-MOREL 136 Rue Jules Bertaut 27 30 43 F : 59 89 72 974 0047 H
BRAS-CREUX/ PK 12/PK 14 Élémentaire du Bras Creux Véronique AGUESSE 3 impasse des Pétunias 27 86 79 Éric CAMESETY 0692 60 45 15 974 0410 C
Maternelle du Bras Creux Louis-Frédéric PAYET 1 chemin des Pétunias 27 82 26 974 0637 Z
Élémentaire du 12ème Km Patrick BÉGUE 65 Rue St- Vincent de Paul 27 05 77 F : 59 76 57 974 0402 U
Maternelle du 12ème Km Valérie POTHIN 30 Chemin Bigey 27 26 25 974 0613 Y
Élémentaire du 14ème Km Eric NATIVEL 4 rue des Poinsétias 27 05 17 F : 27 91 21 974 0398 P
Maternelle du 14ème Km Florise FONTAINE 11 Rue des Bambins 27 17 42 974 0808 K
EST Élémentaire Antoine Lucas Jean-Marc BERHO 3 Rue des Abeilles 27 05 79 Gilberte SERVEAUX 0692 60 45 31 974 0405 X
Maternelle Terrain Fleury Gilbert MERLO 1 Rue des Abeilles 27 03 86 974 0913 Z
Primaire Petit Tampon Fred LAURET 133 Chemin Jean Baptiste Huet 27 10 47 974 0412 E
Primaire Alfred Isautier Raymond IVOULA 10 Chemin de l'Ecole 38 90 80 974 0396 M
Primaire Jean Albany Nadine NICE 201 Chemin Grand Tampon 27 24 63 974 0567 Y
Primaire Ligne D'Équerre Yasmina LAURET 10 Chemin Ligne d'Équerre 38 89 80 974 0415 H
MI-HAUTEUR Primaire du Pont d'Yves Gérard ZETTOR 2 Chemin Henri Cabeu 27 23 60 Madeleine SERS 0692 60 45 16 974 0413 F
Élémentaire du 17ème Km François AGUESSE 130 Chemin Barbot 27 13 62 974 0387 C
Maternelle du 17ème Km Henri PAYET 128 Chemin Barbot 27 03 83 974 1179 N
Primaire Piton Hyacinthe Liliane KOUAKOU 57 Chemin des Acacias 27 51 97 F : 91 35 61 974 0388 D
Primaire Ernest Vélia Daniel PAYET 49 Route Nationale n°3 27 50 61 974 0395 L
PLAINE DES CAFRES Primaire Piton Ravine Blanche Cyrille BEGUIN 1 Chemin Rosemond 27 52 89 F : 34 67 04 Dany CAROUPIN 0692 91 47 08 974 0582 P
Primaire Edgar Avril Pierre HOARAU 22 Rue des Ecoles 27 51 41 974 0416 J
Primaire Bois Court Karl PAYET 3 Allée des Campeurs 27 54 84 974 0392 H
Primaire Maximilien Lorion Véronique PAYET 286 Rue des Émeraudes 38 67 42 974 1358 H
Primaire Notre Dame de la Paix Sophie LEGUEVAQUES 160 Rte de Notre Dame de la Paix 27 50 86 974 0390 F
Primaire Coin Tranquille Laurent BLARD 2 Impasse des Marmailles 27 54 24 974 0894 D
Primaire Petite Ferme Ange-Marie BABET 45 Rte de Notre Dame de la Paix 27 52 78 974 0393 J
Primaire Grande Ferme Patrice MELQUIOND 12 Route de Grande Ferme 27 52 63 F : 33 24 79 974 0394 K
Primaire Bourg Murat Rose PICARD 9 Rue Josemont Lauret 27 50 76 974 0414 G