Florilèges

Le parc Jean de Cambiaire

 

Du 7 au 16 octobre, c'est la 38ème édition des Florilèges au Tampon. Thème de l'événement cette année : « Plantes à la verticale ». Dans le Parc Jean de Cambiaire, une grande exposition florale vous attend. Venez à la rencontre des exposants qui ne manqueront pas de vous prodiguer de bons conseils. Par ailleurs, tous les jours, des ateliers sont proposés sur l'Espace thème.

 

SAMEDI 8 OCTOBRE
Grimpantes magnifiques

Présentation des espèces + exposition photo
(glycines, hoya, jasmin, etc.)
Présentation des plantes qui oeuvrent pour la
sauvegarde de l'écosystème
Avec le Syndicat Apicole de La Réunion
10h-12h : Atelier “Bouturage de jasmin”
Avec la MFR (Maison Familiale et Rurale)
15h-17h : Atelier “Montage de support en
bambou pour plantes retombantes”
Avec Domitile Artisanat et la Chambre d'agriculture

  

DIMANCHE 9 OCTOBRE 
Grimpantes mélifères

"Endémiel : Le Tampon à la reconquête de la
biodiversité tamponnaise et réunionnaise”
Avec Anaëlle Grondin
Présentation des plantes mélifères
Avec le Syndicat Apicole de La Réunion
15h-17h :Atelier de montage de support en bambou pour plantes retombantes
Avec Domitile Artisanat et la Chambre d'agriculture

 

LUNDI 10 OCTOBRE 
Grimpantes Endémiques (biodiversité locale)

Présentation des lianes indigènes  Avec la SPL Edden
Présentation des grimpantes indigènes et endémiques Avec la pépinière CEUS
Exposition de grimpantes indigènes et endémiques (Liane savon, Liane d'olive, Liane de lait, Liane croc de chien, lingue à poivre, liane cascavelle...)
Présentation des différentes espèces et leur utilisation (ornementale, médicinale...)
Exposition photo

9h-10h :Atelier "Bois de goyavier"
Avec Thierry Malgloire (MFR)
10h-12h :Atelier "création de fascine, adaptée sur la hauteur afin de faire grimper des lianes" 
14h-16h :Atelier "Microbouturage"

MARDI 11 OCTOBRE
Grimpantes utiles

Présentation des lianes indigènes  Avec la SPL Edden
Atelier de création de treillis pour plantes grimpantes en bois de goyavier (tout public) Avec ADICA
Présence de Vertiplante et Multiplantes
10h-12h :Atelier "création de fascine, adaptée sur la hauteur afin de faire grimper des lianes" 
15h-17h : Atelier Gobali Avec la SPL Edden

 

MERCREDI 12 OCTOBRE 
Grimpante comestibles

Présentation des fleurs comestibles et de la plante qui colore les gateaux Avec Julie Avril
Présentation des grimpantes légumières  Avec Hoarau Guy Michel et atelier
9h-11h : Atelier “Bouturage et repiquage des lianes” Avec les agents de la pépinière communales 
10h-12h : Atelier “Semis de Bégonias, Capucines” Avec la MFR (Maison Familiale et Rurale)
15h-17h : Atelier “Montage de support en bambou pour plantes retombantes” Avec Domitile Artisanat et la Chambre d'agriculture

 

JEUDI 13 OCTOBRE 
Journée 3ème Jeunesse

Fabrication à base de bois de goyavier
Avec Jean François Hoareau (Département de la Réunion)
Atelier de montage de pot a crayons en palette et bois de goyavier Avec ADICA
Présentation et atelier avec des orchidées grimpantes Avec Yannick Lauret (Orchidées du Cap)
9h-11h : Atelier “Bouturage et repiquage des lianes” Avec les agents de la pépinière communales 
15h-17h : Atelier “Montage de support en bambou pour plantes retombantes” Avec Domitile Artisanat et la Chambre d'agriculture

 

VENDREDI 14 OCTOBRE
Grimpante de couverture

Atelier de montage de jardinières à partir de planche de palettes recyclées (tout public) Avec ADICA
Présentation des murs végétaux en feutrine Avec Benoit Dumortier (Greenskin Tech)
Présentation des murs végétaux en sphène Avec Germain Payet (Vertiplante)

10h-12h : Présentation de palissage (palettes et gabions) Avec la MFR (Maison Familiale et Rurale)
10h30-15h30 : Permanence conseils
Avec le CAUE (Conseil en Architecture Urbanisme et Enironnement)

 

 SAMEDI 15 OCTOBRE 
Grimpantes qui soignent

Avec Claude Marodon (APLAMEDOM)
Expostion photo + présentation des espèces Avec Raymond Lucas (APN)
10h-12h : Conseils techniques  Avec la MFR (Maison Familiale et Rurale)
15h-17h : Atelier “Montage de support en bambou pour plantes retombantes” Avec Domitile Artisanat et la Chambre d'agriculture

 

Dimanche 16 OCTOBRE 
Grimpantes dangereuses
(plantes envahissantes et toxiques)

Expostion photo + présentation des espèces Avec Raymond Lucas (APN)
Présentation des espèces envahissantes Avec AVE2M (Association pour la valorisation de l'entre-deux monde)
Informations sur les Espèces Exotiques Envahissantes (EEE) émergentes à La Réunion : 
oiseaux invasifs (perruches exotiques et corbeau familier) et plantes invasives (Arbre-pieuvre, etc.) Avec IRI
15h-17h : Atelier “Montage de support en bambou pour plantes retombantes” Avec Domitile Artisanat et la Chambre d'agriculture

tous le jours JdC

*sous réserve de modifications (dates, annulation...)

 

ANIMATIONS DE RUE
Centre-Ville

Pendant les 10 jours de Florilèges, le centre-ville du Tampon accueillera une braderie commerciale, où les visiteurs pourront faire de bonnes affaires. Durant cette période, des animations rythmeront également la rue Hubert Delisle. Au programme :

 

 Vendredi 7 octobre

14h-16h :Couleur Réunion : Groupe folklorique


Dimanche 9 octobre

10h-16h :Tambours des docks


Mardi 11 octobre

11h :Breakdance : Génération 430
14h-16h :Moringue
16h :Loïc Dijoux


Jeudi 13 octobre

10h-12h :Waki band (orkès en kuiv)
11h :Breakdance : Génération 430
14h-16h :Les Tambours sacrés de la Réunion // Association Kalayvarni Kajagam (danse indienne)
Journée 3ème Jeunesse
 
 samedi 15 octobre
 
 
14h-16h :Majorettes Cady // Les Tambours sacrés de la Réunion // Association Kalayvarni Kajagam (danse indienne) / Byin Mayé : fanfare élektrizée
16h :Jeahy

 

Samedi 8 octobre

10h-12h :Inauguration des Florilèges avec les associations tamponnaises et les artistes de rue que vous retrouverez tous les jours sur Florilèges
16h :974 GRATT


Lundi 10 octobre

10h-12h :Waki band (orkès en kuiv)
11h :Breakdance : Génération 430
14h-16h :Tribal Perkusion
16h :Max Lauret

Mercredi 12 octobre

10h-12h :Majorette Cady
14h-16h :LAssociation Odas Fracasses (échassiers) // Bat son Mok
15h :Battlz Breakdance à la MJC : Coeur de rue

Journée des enfants

vendredi 14 octobre

11h :Breakdance : Génération 430
14h-16h :Bat son Mok
16h :Loïc Dijoux


dimanche 16 octobre

14h-16h :974 Perku
16h :Ti Moris

Le site letampon.fr utilise des cookies pour le fonctionnement des boutons de partage sur les réseaux sociaux et la mesure d'audience des vidéos et des pages de letampon.fr.
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez leur utilisation. Plus d’informations